Источник: https://dussh1-gagarin.nubex.ru/5008/5048/

Как привить детям любовь к спорту?

Все родители мечтают вырастить здорового и всесторонне развитого ребёнка, а достичь этой цели невозможно без регулярных занятий физической культурой и спортом. Но, к сожалению, иногда бывает так, что мы сами того не желая, отбиваем у них охоту заниматься спортом.  Общеизвестно, что спортивные занятия не только укрепляют здоровье ребенка, но и помогают развить многие черты характера: целеустремленность, усидчивость, уверенность в собственных силах. Однако не всегда благие намерения родителей определить чадо в спортивную секцию совпадают с желанием ребенка.  Если ваш ребёнок ведёт малоподвижный образ жизни, проводит много времени у телевизора или компьютера, то, скорее всего, ваши нотации о том, как это вредит его здоровью, не приведут к желаемому результату. Тут выход только один – на собственном примере показать преимущества активного отдыха. Организуйте совместную поездку на велосипедах летом, лыжную прогулку – зимой, погоняйте мяч во дворе, сходите в бассейн или на каток, даже совместная рыбалка обязательно послужит пользе дела, лишь бы всё было организовано от души и с желанием. Ещё лучше привлечь друзей вашего ребёнка к совместному активному отдыху: вместе гораздо веселей. Если ребёнок отказывается от какого-либо запланированного вами мероприятия, не стоит настаивать, но, когда вернётесь, обязательно поделитесь своими впечатлениями о том, как здорово и увлекательно вы провели время.

В возрасте 10-12 лет мальчики и девочки начинают обращать внимание на свой внешний вид. Им хочется быть похожими на «звёзд» телеэкранов. Можно использовать эту особенность, объяснив, что идеальная фигура или невероятная ловкость и недюжинная сила достигаются путём ежедневных тренировок с использованием значительных физических нагрузок. Если всё же все ваши усилия тщетны – попробуйте договориться. Предложите своему ребёнку договор типа: «По вторникам и четвергам ты посещаешь спортивные занятия, а в воскресенье можешь играть в любимые компьютерные игры».

Помните! Силой тащить ребёнка в спортивную секцию бессмысленно. От таких занятий вы вряд ли добьетесь какого-либо результата.

© 2023, Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Гагаринская  спортивная школа »