История

За первое десятилетие количество учебных групп возросло до 18, занималось 233 человека.
В 1979-80 учебном году ДЮСШ получила новое здание: спортзал 18x36 , подсобные помещения, душевые.
В 1980 году открыта новая специализация: борьба дзюдо. Приняты тренерами: Виноградов В.С. – мастер спорта и Харламенков В.В.
В 1981 году открылись первые филиалы отделений в Никольской и Кармановской сельских школах.
В 1982 году принят  тренером Лазарев А.Е. – борьба.
В 1985 году вступила в эксплуатацию новая лыжная база. В 1986 году проведен 1 Всероссийский турнир по борьбе дзюдо.
В 1986 году открылось отделение тяжелой атлетики, переоборудована котельная под спортивный зал.
Спустя 20 лет увеличилось количество учащихся до 870 человек в 56 учебных группах.
В 1991 году впервые выполнил норматив мастера спорта Ревенков Олег (борьба дзюдо).
В 1991 году открыто отделение футбола, в 1992 отделение шахмат.
В 1993 году норматив мастера спорта России выполнили: Ревенков Олег (борьба самбо) и Осадчев Александр (тяжелая атлетика).
В 1994 году школа преобразована в Детско-юношеский спортивный центр. Открыты 2 отделения: художественной гимнастики и волейбола. Вадим Куватов выполнил норматив  мастера спорта по борьбе, 12 учащихся выполнили норматив КМС.
Спустя 30 лет, в 1996 году, в школе занималось 976 учащихся. Подготовлено 217 разрядников. Седов Юрий стал мастером спорта по борьбе самбо. Призерами Российских соревнований стали: Храмцов П., Кузнецов В., Рябов К., Мусаэлян А., Гасанов Ш. (все борьба), Скороходова Л., Лапинский А. (л/гонки). Открыто новое отделение – конного спорта.
В 1997 году впервые учащиеся школы участвовали в Молодежных зимних играх Европы в Швеции – Лапинский Алексей (л/гонки) – 4 место и Скороходова Людмила (эстафета, биатлон) – 1 место.
В 1998 году чемпионкой России среди девушек стала Попова Людмила (биатлон), в 1999 году 3 чемпионки России: Попова Людмила, Фроленкова Олеся (биатлон, эстафета) и Нестеренкова Екатерина (кросс-спринт).
В 2000 году выпускник нашей школы Максимов Дмитрий стал чемпионом мира (борьба самбо). Его первый тренер – Лазарев А.Е. – заслуженный тренер России.
В этом же году Махмадбеков Дильшод занял 1 место на первенстве России среди юношей по самбо, а Мацков Владислав – 1 место на Кубке России по самбо.
В 2002 году Максимов Дмитрий завоевал 2-ой раз титул чемпиона мира. В Кубке России по самбо среди юношей победил Махмадбеков Дильшод.
В 2002 году школе присвоен статус школы Олимпийского резерва.
В 2006 году на чемпионате мира в Уфе по летнему биатлону наш выпускник Пчелкин Евгений собрал полный комплект медалей, а в эстафете (4x3 км) завоевал «золото».
Шпильчук Евгений в Кубке Европы по л/атлетике среди юношей в г. Москве занял 2 место. Пчелкина Ольга стала чемпионкой России среди девушек по биатлону в эстафете.
Свое 40-летие (2006 г.) СДЮСШОР отмечала высокими показателями и достижениями. В школе занималось 972 учащихся по 8 видам спорта.
В 2007 году Пчелкина Ольга стала победителем чемпионата Европы по летнему биатлону. Воробьев Кирилл занял 3-5 место на 4-ой доске за команду Смоленской области в чемпионате России среди детских клубов в г. Дагомыс.
В 2010 году Амбарян Серго занял 3 место в первенстве России по самбо среди юношей 1994-95г.
В 2011 году на зональном первенстве России по летнему биатлону среди юношей и девушек победителем стал Титаренко Кирилл (спринт и гонка преследования).

В 2013 году СДЮСШОР была переименована и стала муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования "Детско-юношеская спортивная школа №1". В этом же году открылось десятое отделение: отделение художественной гимнастики. Первый тренер- преподаватель- Чкалова Ирина Анатольевна. Учащихся спортивной школы  составило:976 человек. Начало работу 57 учебных групп.
В 2013 году-9 марта Амбарян Серго выполнил норматив Мастера спорта по борьбе самбо.

В декабре 2013 года -тренер-преподаватель отделения борьбы самбо Кузьмина З.В. выполнила норматив Мастера спорта России по самбо,Амбарян Серго выполнил норматив мастера спорта РФ

В 2014 году Дедков Владимир занял 1 место в общекомандном зачете на ЦФО России по биатлону "Снежный снайпер".Амбарян Серго на 3-ей Спартакиаде молодежи России по виду спорта самбо стал бронзовым призером.Каримов Олуча на XVII Всероссийском турнире по самбо памяти Ю.А.Гагарина занял1-ое место.В декабре 2014 года Докторова Анжелика выполнила норматив кандидата в Мастера спорта РФ по художественной гимнастике.

В 2015 году Зенова Анастасия заняла 1 место  вличном зачете на первенстве России по летнему биатлону апреле 2015 года Шаргаева Диана выполнила норматив кандидата в Мастера спорта РФ по художественной гимнастике.

Каримов Олуча(10.04.2016г). Присвоено звание Мастер спорта РФ по борьбе самбо.

Докторова Анжелика 30.06.2016г)выполнила норматив  кандидата в Мастера спорта по художественной гимнастике.

Слайковский Денис тренер- преподаватель отделения пауэрлифтинга  (16.04.2016г.) выполнил норматив кандидата в Мастера спорта РФ по пауэрлифтингу.

Карапетян Жорик(25.12.2015г) выполнил норматив кандидата в мастера спорта РФ по борьбе самбо.

Саунов Александр (31.03.2016г) выполнил норматив кандидата в Мастера спорта Рф  по борьбе самбо.

Круглов Александр (декабрь 2016г.) выполнил норматив кандидата в мастера спорта  РФ по борьбе самбо.

Шавырин Максим  (май 2017г.) выполнил норматив кандидата в мастера спорта РФ по пауэрлифтингу.

Шекина Ирина  (май 2017г.) выполнила норматив кандидата в мастера спорта по пауэрлифтингу.

Оберемский Денис(май 2017г.) выполнила норматив кандидата в мастера спорта по пауэрлифтингу.

Митрохин Артем(май 2017г.) выполнила норматив кандидата в мастера спорта по пауэрлифтингу.

Зенова Анастасия(26.01.2018г) выполнила норматив кандидата в Мастера спорта РФ по зимнему биатлону.

Слайковский Денис(04.05.2018г) тренер -преподаватель отделения пауэрлифтинга выполнил норматив Мастера спорта Р.Ф.