К дню физкультурника

13 августа 2021 г.

В преддверии праздника - Дня физкультурника - хочется выразить слова благодарности нашим тренерам, благодаря труду которых стали возможны успехи наших спортсменов. Пожелать им крепкого здоровья, душевного равновесия, творческих успехов, спортивного долголетия и новых достижений и побед. Желаю всем спортсменам, ветеранам спорта и любителям физической культуры отличной физической формы.

В 2021 году в муниципальном бюджетном учреждении «Гагаринская спортивная школа»  занимается (771) человек по девяти видам спорта, из которых 338 имеют спортивные разряды и звания. Спортивную подготовку проходят: 1 человек, имеющий звание «мастер спорта»; 12 человек, выполнивших норму «кандидат в мастера спорта»; 24 человека имеют 1 спортивный разряд; 82 человека имеют 2 и 3 спортивные разряды; 219 человек - юношеские спортивные разряды.

Виды спорта : лыжные гонки и биатлон, борьба самбо и дзюдо, легкая атлетика, пауэрлифтинг, футбол,  художественная гимнастика,  конный спорт.

Тренировочные занятия проводят квалифицированные специалисты, согласно стандартов спортивной подготовки. Из шестнадцати штатных тренеров спортивной школы   двенадцать  имеют высшую квалификационную категорию, трое – первую, один - вторую.

Из них имеет звание Заслуженный тренер России – 1 чел.(Лазарев А.Е.), шесть тренеров имеют звание Мастер спорта  России (Лаптинова Е.С., Степанова О.В., Слайковский Д.Н., Иванов И.В., Шкатов В.Ю., Кузьмина З.В.)

С января 2021 года спортсмены и тренеры приняли  участие в 17 спортивных соревнованиях и физкультурно-массовых мероприятиях районного и городского уровня, 20 турнирах и первенствах областного уровня, 7 турнирах  и первенствах российского ранга.

Тренеры и спортсмены регулярно принимают участие в  тестировании нормативов ГТО в качестве участников мероприятий и  судей. Из 16 тренеров Гагаринской спортивной школы 11 имеют золотой знак ВФСК  ГТО. В этом году уже получили  золотые, серебряные и бронзовые значки более 120 спортсменов, больше половины которых сдали нормативы на золотой знак. Всего в сдаче нормативов ВФСК  ГТО за последнее время ( с 2019 года) приняли участие более  400 человек.

Результатом работы направленной на повышение качества спортивной подготовки являются достижения спортсменов в соревнованиях различного ранга и официальная позиция олимпийского комитета России на использование школой (МБУ «ГСШ») в своем наименовании слова «олимпийский». Большая заслуга в этом принадлежит нашим выпускникам отделения лыжных гонок и биатлона, мастерам спорта Зеновой Анастасии и Метеля Виктории неоднократных призеров первенства России, напомним, что Анастасия на юношеских олимпийских играх в Лозанне (Швейцария), проводимых  в 2020 году заняла 2 место по биатлону в спринтерской гонке на 6 км, а Метеля Виктория  на  IX Зимней Спартакиаде учащихся России в г. Саранске  на дистанции 4,5 км стала победительницей.

В настоящее время хочется отметить спортсменов, которые прошли областной отбор и участвовали в первенстве ЦФО и Первенстве России. Это Сенчик Кристина, Кожеуров Андрей, Ковалева Вероника –  биатлон.

Эрдман Степан, Кузьмин Максим, Никитин Егор, Гысь Алексей, Алексеева Юлия – борьба.

В нашем муниципальном районе спорт является одним из приоритетных направлений деятельности местной власти. Администрация района уделяет  особое внимание развитию физической культуры и спорта. Только в  прошлом году при софинансировании областного и местного бюджетов спортшкола смогла отремонтировать две кровли (зала борьбы и зала тяжёлой атлетики), потолок зала гимнастики. В этом году после завершения строительства на баланс спортивной школы будет передан физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа у школы №3. Ранее был приобретен автобус для перевозки спортсменов за счет местного бюджета , а также отремонтирован зал для занятий пауэрлифтингом. Конечно, многое еще предстоит сделать.Мы очень надеемся на ремонт лыжной базы в зоне отдыха и  спортивного зала в д. Никольское.Но главное, что в Гагаринском районе спорт и физическая культура успешно развиваются, есть понимание важности занятий спортом  как молодыми людьми, так и взрослым населением.

С днём физкультурника!

Директор МБУ « ГСШ»                            В.П. Лысодед