Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования"Гагаринская спортивная школа"

Проведение соревнований по конному спорту "Кубок Атамана"

1 сентября 2021 г.

28 августа 2021 года в г.Гагарин прошли традиционные, в этом году юбилейные 20-тые соревнования по конкуру "Кубок Атамана", посвященные памяти основателя Гагаринской конноспортивной школы,почетного гражданина г.Гагарина Михайлюкова Н.П. В этом году в соревнованиях приняло участие большое количество команд. Приехали спортсмены из Смоленска, Сафоново, Дорогобужа , Гагарина и Московской области. Спортсменам было предложено 3 маршрута различной сложности. Первый маршрут "Кубок Атамана" , с перепрыжкой. Без штрафных очков преодолел основной маршрут только один всадник на двух лошадях,поэтому зрителям не удалось посмотреть захватывающий маршрут перепрыжки. Награждалось 5 призовых мест. 5 место заняла Рущенкова Виктория на Цыпочке из Смоленска, 4 место Петрова Татьяна на Палисаде г.Гагарин, 3 место у Ульяны Шкуратовой на Трампе г.Гагарин и 2 и 1 место заняла гагаринская спортсменка Анна Панфилова на Византии и Гортензии соответственно. Награждение кубками, медалями и ценными призами проводили почётные гости турнира: заместитель главы Гагаринского района Смирнов А.Н., депутат Гагаринской районной Думы Бельский Д.И., Атаман станицы Гжатской Крипаков И.В.
Второй маршрут  проводился по возрастающей сложности с "Джокером". 5 место заняла Цветкова Ксения на лошади по кличке Буча Московская обл., 4 место у Зыковой Виктории на Хаммере Дорогобуж, 3 место у Ульяны Шкуратовой на Галопе, Гагарин, 2 место Умникова Дарья на Цефее г.Гагарин, и победителем стала Ксения Цветкова на своей второй лошади по кличке Друг Московская область.

И заключительной частью соревнований стал маршрут высотой 60 см на чистоту и резвость. В этом виде 5 призовое место заняла Андреева Алина на Вирджинии, г. Гагарин, 4 место у Ермохиной Валерии на Просвете, г. Гагарин, 3 место осталось за Зыковой Викторией на Хаммере, г. Дорогобуж, второе место заняла Филиппова Екатерина на Цыпочке, г.Смоленск и победителем стала Халаимова Анастасия на Цефее г.Гагарин. Всех призеров от первого места отделили десятые и сотые доли секунд.

Спортсмены всех команд показали свое мастерство и умение в этом сложном виде спорта. Организаторы соревнований благодарят спортсменов,тренеров и представителей команд за то, что несмотря ни на какие трудности,смогли приехать и принять участие в этих соревнованиях.