Торжественное открытие обновленного здания зала борьбы Гагаринской спортивной школы

17 декабря 2022 г.

На родине первого космонавта Юрия Гагарина в Смоленской области в преддверие дня работника органов безопасности РФ торжественно открыли обновленное здание Гагаринской спортивной школы. В день открытия состоялся турнир по самбо, всех участников наградили кубками Общества «Динамо». Турнир сделают ежегодным, чтобы массово вовлекать детей в спорт, прививать патриотизм, интерес к службе в вооруженных силах РФ и правоохранительных органах, а также развивать качества, необходимые защитникам Родины.

Открытие важного проекта по патриотическому воспитанию подростков — обновленного зала «Самбо» в Гагарине, — прошло в преддверие дня работника органов безопасности РФ, а также совпало с первым съездом Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Примечательно, что в эти же дни президент РФ Владимир Путин официально объявил 16 ноября Днем самбо в России.

Фасады здания спортивной школы в Гагарине отремонтировали.

Детско-юношеская спортивная школа города Гагарина была основана 15 октября 1966 года. В 1994 году ее преобразовали в Детско-юношеский спортивный центр, а с 2001 года присвоили статус «школы Олимпийского резерва». В школе действуют отделения: борьбы, лыжных гонок(биатлона), легкой атлетики,пауэрлифтинга, футбола, конного спорта, художественной гимнастики.

В разные годы многие выпускники именно Гагаринской спортивной школы шли к вершинам спортивного мастерства, выступая на первенствах и чемпионатах России, Европы и Мира. Среди них такие почетные спортсмены-выпускники, как мастер спорта международного класса по самбо, двукратный чемпион Мира, участник Олимпийских игр в Афинах, ныне тренер сборной РФ Дмитрий Максимов, мастера спорта по самбо, победители и призеры Кубка России Дильшод Махмадбеков, Андрей Цветков, Дмитрий Краснов, Дмитрий Квашин, Владислав Мацков.

В день открытия спортивной школы состоялся турнир по самбо.

Реконструкция здания Гагаринской школы была проведена меценатами и людьми, неравнодушными к детскому спорту. Был отремонтирован зал «Самбо», в целях устранения нарушений пожарной безопасности модернизированы линии энергоснабжения, вентиляция, заменено все освещение зала, благоустроены раздевалки, душевые и другие общественные помещения для комфортного занятия спортом детей и проведения соревнований. Территорию школы огородили для обеспечения дополнительной безопасности детей, озеленили, установили освещение и площадку для воркаута и парковку.

Модернизированный зал самбо 17 декабря открыли представители центрального аппарата ФСБ России и управления ФСБ России по Смоленской области, представитель центрального совета Всероссийского физкультурно-спортивного Общества «Динамо» мастер спорта международного класса, чемпион СССР Юрий Клюев и глава муниципального образования Гагринский район Смоленской области Полина Хомайко.