Всемирный день дзюдо

28 октября 2023 г.

С 2011 года 28 октября  принято отмечать  Всемирный день дзюдо. И эта дата  не случайна, ведь именно этот день, является Днем Рождения Кодокана Дзигоро Кано. Этот человек по праву считается «отцом» дзюдо, первооткрывателем этого вида боевого искусства, создателем первой школы.  Количество человек, желающих заниматься этим видом спорта ежегодно увеличивается. Ведь это возможность не только защитить себя, но  также улучшить свои навыки - ловкость, упорство, выдержку.

Этот день предназначен для празднования не только тренерами, учителями, спортсменами, но и обычными людьми, которые имеют хоть какое-то представление об этом искусстве боя. Конечно же, в этот день проводятся соревнования, на которых каждый желающий может показать свои умения. Спортсмены обмениваются бесценным опытом, а новички готовы вступить в ряды дзюдоистов.

28 октября в спортивном зале борьбы прошли спортивные соревнования среди мальчиков и девочек 2011-2012 г.р., посвященные  Всемирному дню дзюдо. В турнире приняли участие  юные спортсмены  из шести городов Смоленской области, а так же команда г. Москвы и г. Обнинска. На открытии соревнований спортсменов приветствовали депутат Гагаринской районной Думы Рогова И.А. и Президент Федерации дзюдо Смоленской области Шляхтин В.А.

По итогам турнира из у гагаринских спортсменов четыре первых места (Галемова Евгения, Нежданова Софья, Шкатов Егор,Темилгереев Эльдар), четыре вторых (Галемова Валерия, Макшанова Елизавета, Максимчук Мария, Турдиев Абдурауф) и шесть третьих мест ( Бурцев Данислав, Одинцов Трофим, Вотяков Станислав, Базаров Абубакр, Данилов Всеволод, Маринин Дмитрий). Победители и призеры награждены грамотами, медалями и памятными подарками, предоставленными выпускниками Гагаринской спортивной школы, членами общественного совета Гагаринского района Кузьменковым Д. и Кондировым М.